Часть 1. Тель-Авив, прибытие в Израиль

10-11-2015
1
1
Часть 1. Тель-Авив, прибытие в Израиль

И вот, 4 ноября, когда в Киеве уже почти все деревья голые и люди одеты в теплые пальто и куртки, мы прилетаем в теплый город Тель-Авив =)

Дорога в аэропорт.
Есть несколько вариантов, как добраться в аэропорт «Борисполь». Прямые автобусы отправляются с жд вокзала и с метро Харьковская. Цена билета на такой автобус – 60 грн. Мы же нашли эконом вариант. От метро Левобережная, с интервалом в 15 минут, отправляется 316 маршрутка, в направлении г.Борисполя. Ее стоимость 17 грн. На этой маршрутке нужно доехать до ост.Ленинградская, в г. Борисполе. Выйдя из маршрутки перейти дорогу и сесть на 2 автобус, едущий в аэропорт стоимостью проезда – 4,5грн.
Таким образом мы потратили на дорогу в аэропорт «Борисполь» 49 грн на двоих. Что гораздо выгоднее прямых автобусов ;)
Еще в Борисполе, нас очень тщательно проверяли. Сперва небольшой опрос, мне задавали вопросы, кем работает Дима, чем занимается, Диме наоборот, какое у меня образование и т.д. Когда мы ответили на все вопросы, напротив наших фамилий, в длинном списке, поставили галочки и направили на осмотр наших вещей. Все вещи проверили, продукты питания, а у нас с собой была бутылка водки на подарок и пол литра меда, унесли на дополнительный досмотр, и вернули спустя пару минут.

Прилетели
В аэропорту Тель-Авива к багажу вопросов не было, а вот к нам..) девушка на паспортном контроле с очень недоверчивым лицом стала задавать нам в принципе обычные вопросы, где работаете, зачем прилетели, где будем жить. Когда она попросила предъявить нам бронь отеля, мы вспомнили что сдали нашу фейковую бронь в багаж. Из-за наших, как ей видимо показалось, долгих 10 секундных раздумий куда же мы ее дели, она стала сомневаться в нашей честности и ей пришел на помощь милый молодой человек, знающий русский. Он по второму кругу задал нам вопросы, перевел все ей на иврит, и мисс неприступность таки растаяла и поставила нам штампы о прибытии в страну.

Аэропорт находится в 19 км от города Тель-Авива. Кстати всего в Израиле два аэропорта, второй находится возле города Эйлата, что на берегу красного моря. Так вот, естественно эти 19 км мы решили проехать автостопом. Стоить сразу возле аэропорта мы не захотели, решили пройтись вперед для более удобного места. В итоге оказалось, что до более удобного места шагать и шагать) Мы шли пешком минут 50. Пока не нашли место где просто может остановиться машина.
Но, как и обычно, случайно ничего не бывает, мы по дороге попали в сад помел =) Правда не все они уже созрели, но найти можно было )) так что мы сделали небольшой перерыв и перекусили свежесобранными фруктами, ну и с собой захватили три штуки =) Мы бы и больше взяли, но рюкзаки и без того тяжелые.

8K41bEu0LZM.jpg

Спустя минуты 3 автостопа, к нам подъехала патрульная машина. Первая мысль что пришла в голову – нас хотят оштрафовать за нарушение. Но это было не так. Ребята просто переживали что опасно ездить автостопом и предложили довезти нас до автобусной остановки. После коротких уговоров, Диме удалось убедить работников органов, что подвезти нас вперед к остановке, гораздо удобней чем обратно в аэропорт. Таким образом мы приблизились к нашей цели где-то на километров 5 =)
Дальше еще две машины и мы уже в городе. На карте, в телефоне, у нас как обычно отмечен адрес людей, принимающих нас в гости. GPS бесплатный, карту загрузили заранее, пока был доступ до интернета. Так и шагали по городу, ориентируясь по карте.
Парень, с которым Дима договорился на первые наши две ночи ночлега в городе, сразу предупредил что у него спартанские условия. Ну мы решили что наоборот это здорово и интересно и согласились ехать к нему. Но мы не ожидали что условия будут на столько спартанскими…

BTF06gODlrA.jpg
5AhBAEczDCo.jpg

Посреди парка разбит палаточный лагерь. Палатки огромные и судя по всему стоят там давно. По карте адрес совпадает. Мы не стали заходить и искать нашего хоста, а прошлись немого вперед. Уже было ясно что жить здесь мы конечно же не станем. Но тут я увидела то, что окончательно меня добило. От одной палатки к другой, без какого-либо стеснения, пробежало 2 крысы. А после еще одна.. ну в общем пока мы там стояли мы увидели штук 6.

 Благо Дима сразу искал в этом городе несколько каучсерферов. Мы попросили у местного парня, проходившего мимо, позвонить с его номера семейной паре, к которой мы должны были заехать 2-мя днями позже. Нам сказали что дадут ответ позже, так как сейчас они не дома. В надежде на то, что ответ будет положительным стали двигаться в сторону их дома. На улице уже было темно. Время 18:10, а мы без ночлега.
Дошли до кафе, попросили у работников пароль от WiFi чтобы держать связь с ребятами. Но они молчали. Тогда Дима написал третьему каучсерферу по имени Алон, о том что мы прибыли в город. В итоге, семейная пара написала, что сможет принять нас только к двенадцати ночи, а Алон сам предложил нам свою помощь. Ждать до ночи мы естественно не хотели, так что отправились к нему. Отправились пешком. По карте всего ничего, 3 км, но с непривычки, после месяца отдыха от рюкзаков, с ними было идти достаточно сложно.
Город сразу удивил количеством велосипедов, мест для их парковки и множеством велосипедов напрокат.
Алон живет в старом городе. Чтоб дойти до него мы сперва вышли на набережную и шли вдоль нее наслаждаясь восхитительными видами.
Дойдя до цели познакомились с нашим спасителем )) он напоил нас чаем и угостил рисовым молоком, которое прежде мы не пробовали.
А еще оказалось что день нашего прилета совпал с Днем Рождния Алона, в честь чего мы подарили ему сувенир в виде укр.водки =)

6J58qcTKLI8.jpg

После недолгих разговоров мы быстро уснули, утомленные после долгих похождений пешком и перелетом, но счастливые от того, что таки успешно нашли ночлег в этом солнечном городе =)

05.11.15
Когда пронулись, Алона дома уже не было. Мы не спеша позавтракали вчерашним собраным урожаем в виде апельсинов и помел, собрались и пошли гулять по старому городу. Погода была отличная, теплая, но не солнечная.

8tVPcFuMd0s.jpg

Старый город Яффа находится в южной части города. Узенькие улочки с маленькими двориками. Повсюду пальмы и очень много котов, ну прям очень много =) Христианские церкви и соборы, люди в колоритных одеждах. И все это на берегу Средиземного моря.
Находясь в старом городе мы встретили группу туристов, и вместе с ними вошли в костел.

Up8cIs6kS8U.jpg
ZLiOb6V4RLk.jpg


В центре старого города, среди исторических зданий, растет много фруктовых деревьев, которые мы не могли пропустить. Поэтому не взирая на прохожих, мы палкой для селфи сбивали с дерева инжир и гранат) А еще впервые увидели как растут финики. К сожалению они еще были недоспевшими, но несколько вкусных мы все же нашли )

iMOZxq-gJxE.jpg

После сбора урожая стали искать обмен валют. Ни в одном из трех обменников, увиденных нами, не был написан курс. Ни снаружи, ни внутри. Нужно спрашивать непосредственно у кассира. Найдя более выгодный мы поменяли 30$ и отправились искать магазин, чтобы купить хлеб.
Оказалось хлеб в Израиле дорогой. Буханка стоит от 11 шекелей и выше (1$=3,8шек). Мы нашли дешевле, без фирменных упаковок, большую буханку за 5,6 шек. С собой у нас был мед и мы решили остановиться недалеко от набережной чтобы перекусить)) а во время обеда засняли как любезничают коты, которых повторюсь в Тель-Авиве ооочень много )


7NSUUXnpnG0.jpg

После размышлений на тему как сэкономить на еде при таких ценах мы решили купить нут, который здесь недорогой и приготовить его на ужин. Что мы и сделал. 1 кг нам обошелся в 10 шек. После прогуливались по улочкам, смотрели на разные магазинчики и интересные кафе.

o1qbeJq5K4w.jpg
jDWr4oBpuHA.jpg
A-J4Lpie9Po.jpg
3H7yKTngFNM.jpg
1OITb3bt1vg.jpg

А по дороге домой, возле овощного отдела одного из магазинов, мы увидели коробку с овощами вынесенную на улицу. В этой коробке лежали овощи, которые у нас обычно продают со скидкой в -50%, здесь же их можно брать бесплатно. Там были баклажаны и морковь. Причем морковь абсолютно нормальная, просто не целая, а порезанная пополам.
Мы взяли овощи и придя домой приготовили вкусный обед, стушив их на сковороде и полив оливковым маслом, которое взяли у Алона) Вот такой бюджетный вариант здоровой пищи ;)
Пообедав мы пару часиков поспали, а потом пошли гулять по вечерней набережной. Наблюдали как рыбаки на кусок мяса вылавливают больших крабов из воды, ну и конечно любовались вечерней панорамой города.

n9f3BM030D8.jpg

Гуляя мы вспомнили, что неподалеку находится главный рынок Тель-Авива - Carmel Bazar. Мы подумали, раз выносят овощи из магазинов, то на рынке должно быть много всего остается вкусненького. Мы отправились туда)
Было слишком поздно. Рынок весь был мокрый, только что политый водой из шлангов, и по территории ехала уборочная машина, собирающая весь мусор. Но не смотря на это мы решили пройтись, просто посмотреть что же там есть ) когда мы увидели впереди идущую по темной улице прилично одетую девушку, поднимающую с пола помидор, мы поняли, что наши догадки оправдались )
Когда мы вышли из рынка мы увидели поворот в какой-то дворик. Заглянули, а там стоят коробки с хлебом. Мы вышли обратно на улицу и поняли, что эти коробки стоят на заднем дворе хлебного магазина. Он открытый, без дверей, как наши палатки. А в нем ни души. Лежит много хлеба. Мы пару минут подождали, и подумали, что вряд ли здесь будут продавать несвежий хлеб, и что все что сейчас лежит на прилавке завтра утром окажется в тех ящиках на заднем дворе. Поэтому мы взяли себе на завтра упаковку лепешок и пошли в сторону дома.
Когда пришли Алона еще не было, мы попили на ночь имбирный чай вместе с добытым лимоном и крепко уснули)

06.11.15
Всю ночь шел дождь. Утром он немного успокоился, но все же слегка моросил. После вчерашнего дня у нас оставались овощи, мы их быстренько стушили, плюс на ночь мы поставили замачиваться нут. Получилось очень даже сытно.
Увидев что дождь успокоился мы отправились осмотреть Carmel Bazar в дневном свете, чтобы узнать как он живет и сделать фото )
Рынок кипит. Много людей, много туристов с фотиками и камерами, много русскоговорящих, свежие разнообразные фрукты, зелень, пряности, сладости, сухофрукты и т.д.

sr2NMVQ_hJ8.jpg
Qx0IHpV9QAc.jpg
PjBlv44HjBg.jpg
ok0bd53X0QE.jpg
fYI_AIrZwOU.jpg
DDqVKQ-PV8A.jpg

На рынке есть ящики с уцененным товаром, а есть товар не для продажи. Там мы взяли два банана, с поврежденной немного кожурой и пару слив. Я брезглива к еде и что попало есть не смогу. Но здесь и вправду бесплатно можно взять нормальные продукты, которые у нас продаются с уценкой.
Кстати в местных бананах мы разочаровались. Они не такие сладкие как те, которые завозят в Украину из Эквадора.
Погуляв по рынку мы пошли на набережную.

TDYW5QbCayo.jpg

Гуляли по берегу моря. Очень интересно что в одно и то же время в Тель-Авиве можно встретить человека в шортах и футболке, а рядом другого в пуховике.
Пляж практически пустой, всего несколько людей купалось в море, и дети)

-LfydxdZ6aM.jpg

Так мы медленно шли в сторону дома, наслаждаясь атмосферой старого города и рассматривая колоритных людей.

G65qXzDViIk.jpg
FAJst5Qw8XY.jpg
BP0A9hUEu58.jpg

И снова везде коты...))

3sUqFgrpPoI.jpg
KcRjgjN9U4k.jpg

Придя домой пообедали и стали заниматься поиском ночлега в городах по нашему маршруту, написанием статей, перебираниием  фоток и т.д. А за окном шел дождь... Уже к часам шести вечера мы решили прогуляться, пока дождь стал мелко моросить, и отправились на набережную. Спустя минут 40 дождь стал идти сильнее и мы пошли домой, по дороге заблудившись, перепутав улицы )
Благо карта на мобильном и GPS всегда под рукой )) так что мокрые, но довольные, мы таки добрались до дома.

Комментарии: 1

Олег Кравцов 13 Ноября 2015 в 09:58
Увлекательный обзор,прочел не отрываясь.
Когда читал про хлеб по 3 долл, схватился за сердце. Потом когда вы нашли по 1,,5, немного попустило.  А когда рассказали что набрали лепешек бесплатно - совсем полегчало. Искренне за вас переживал, чтобы вы голодными там не остались.
Как я понял, там в Израиле можно не работать, а ходить и продукты собирать. Это радует. В Украине бесплатно никто даже гнилого помидора не даст. 
Замечательная страна, надеюсь что побываю там, когда-нибудь. 
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика