Патомский кратер - неразгаданная загадка

28-07-2016
1
0
Патомский кратер  - неразгаданная загадка

Тайна загадочного объекта в муниципальном образовании Иркутской области, Бадойбинском районе, не дает спокойствия ни одному ученому планеты. За последнее время в республику Бурятия отправлялась ни одна экспедиция, однако получить точный ответ на вопрос: «Вследствие чего образовался Патомский кратер – самое загадочное место планеты?» не посчастливилось никому.

Патомский кратер

«Гнездо огненного орла» – именно такое название дали неизведанному объекту местные жители, хотя и стараются держаться от этого места подальше. Что же скрыто в глубинах загадочного кратера и опасен ли он для окружающих? Патомский кратер представляет собой сорокаметровый известняковый холм в виде конуса с диаметром около 180 метров. Из-за дробленого известняка серого цвета, которым покрыт загадочный объект Сибири, он напоминает чашеобразное углубление на поверхности Луны, вот только размещается "гнездо" на склоне горы, где произрастают хвойные деревья.

Патомский кратер

Патомский кратер, он же конус Колпакова, Джебульдинский или Явальдинский кратер, увенчан плоской вершиной с воронкой по центру, которая по некоторым предположениям образовалась в результате вулканической деятельности. Объем конуса равен 230 000 - 250 000 кубических метров, а вес Патомского кратера по предварительным оценкам составляет 1 млн. тонн. На склоне "орлиного гнезда" ученые обнаружили лиственницы возрастом около 200 лет, а в самом сердце известнякового холма произрастает дерево, возраст которого оценили в 70 лет.

Патомский кратер

История открытия Патомского кратера

Обнаружить странное геологическое образование в Сибири удалось группе геологов под руководством Вадима Колпакова, занимающейся составлением карты, в которой отображалось геологическое строение области. Изначально, сибирский кратер был принят за мираж. В огромном объекте, внешне похожем на пирамиду, ученые увидели шахтовый террикон, хотя никаких доказательств добычи ископаемых вблизи кратера обнаружить не удалось. В 1949 году Вадимом Колпаковым было выдвинуто несколько теорий, касающихся причин возникновения кратера: рождение нового вулкана, след после падения метеорита и реакции радиоактивного распада, которые могут протекать в глубине.

Патомский кратер

Первую комплексную экспедицию к конусу Колпакова отправили в 2005 году, однако достигнуть пика ученым не удалось из-за внезапной смерти главы экспедиции, Е. Воробьева. В шести км от конечной точки назначения Воробьева настиг инфаркт. Поскольку никаких предпосылок к развитию инфаркта до этого не было, трагическую смерть расценили как проклятие кратера.

Патомский кратер

Спустя год еще одна экспедиция отправилась к загадочному объекту с целью собрать как можно больше материалов для проведения лабораторных исследований. Породы, которые удалось собрать ученым, подтвердили вулканическое происхождение "гнезда", тем не менее, предположение о метеоритном происхождении со счетов не сбрасывали. В ходе исследований выявили, что кратер в большей степени состоит из известняков, подтвердилось и присутствие обломочной осадочной горной породы, представляющей собой агрегат обломочных зёрен (песчинок) связанных минеральным веществом, а также кварцевых и полевошпат-карбонатных жил, метаморфизованных сланцев.

Патомский кратер

Экспедиции, отправленные к кратеру в последующие годы, нашли следы эндогенных факторов образования «гнезда», которые свидетельствовали о происходящих на глубине явлениях, обусловленных деятельностью магмы. Полученные тремя комплексными экспедициями данные, позволили сделать вывод, что кратер – это новый вулкан, образованный не лавой, а выбросами газа, метана. Ученые предполагают, что вблизи кратера, а возможно и под ним, имеются месторождения нефти и газа.

Патомский кратер

По мнению некоторых, появление кратера – это не что иное, как последствия испытаний ядерных зарядов. Однако специалисты в области истории опровергают это мнение, ведь первый ядерный взрыв производился в 1949году в Восточно-Казахстанской области, вблизи города Семипалатинск. Второй взрыв осуществился там же. В 130 километрах от Семипалатинска был создан специальный ядерный полигон с имитацией жилых зданий и расставленной гражданской и военной техникой. Кроме того, по периметру полигона была расставлена вся необходимая измерительная фото- и киноаппаратура. Имея такие условия для испытаний перевозить заряд в Иркутскую область было нецелесообразно.

Патомский кратер

Согласно еще одной версии, появление Патомского кратера связано с сильным ударом молнии. По утверждению ученых, даже самой мощной из известных молний не удалось бы поднять тысячи тонн камней на поверхность. Так, что если это и была молния, то аномальная, с которой раньше не сталкивался человек. Ученые не верят в приметы и сверхъестественные потусторонние силы, однако после посещения Патомского кратера отмечали довольно странное самочувствие. Это место отличается сильной энергетикой, способной притягивать небесные тела. Возможно, именно по этой причине вблизи кратера упал Тунгусский метеорит и Витимский болид. После падения болида в окрестностях кратера по рассказам якутов, исчезли тараканы и воробьи. А местных жителей внезапно настигали смертельные болезни.

Падение метеорита

Комментарии: 1

Ирина 28 Июля 2016 в 02:45
Место и правда загадочное. Не удивлюсь, что там проходили ядерные испытания. Не все они проходили гласно. Похоже на то, что это аномальная зона. Об этом косвенно свидетельствует необъяснимая гибель людей, исчезновение представителей фауны.
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика