Самые большие вулканы на планете

04-08-2016
0
0
Самые большие вулканы на планете

На поверхности Земли находится не одна сотня вулканов. Среди них есть самые высокие вулканы, самые мощные вулканы, самые крупные вулканы. И объединяет их одно – каждый возвышается на десятки и сотни метров и пугает своим могуществом: не исключено, что вулкан начнет выпускать пар и пепел.

Где больше всего действующих вулканов

Вулканы – это геологические образования, которые появляются в земной коре над трещинами. И именно через них на поверхность прорывается пепел, лава, рыхлые породы, водяные пары и газы.

Извержение большого вулкана

Извержение большого вулкана

Вулкан именуют действующим, если он проявлял признаки активности (например, выбрасывал газ и пар) в историческое для человека время. Самое большое количество действующих вулканов находится на территории Малайского архипелага. Он самый крупный на планете, находится между материками Австралия и Азия. А в России крупное скопление вулканов находится на Камчатке и на Курильских островах. В этой части каждый год извергается около 60 вулканов. Но имеются данные о 627 вулканах, которые подавали признаки жизни в последние 10 тысяч лет.

Самый большой вулкан

Один из самых больших вулканов мира называется Мауна-Лоа. С гавайского это буквально переводится как «Длинная гора». Вулкан занимает большую часть острова Гавайи и считается едва ли не самым активным в мире. Мауна-Лоу извергался ровно 33 раза с момента первого фиксирования в 1843 году. Последний раз вулкан «оживал» в 1984 году. Тогда примерно 30 тысяч акров земли было покрыто лавой, а площадь самого острова увеличилась на 180 гектаров. Мауна-Лоу возвышается на 4169 метров над уровнем моря. Но если измерить высоту вулкана от дна, то цифра будет в два раза больше – 9 тысяч метров. Это даже выше, чем знаменитая гора Эверест.

Мауна-Лоа - самый большой вулкан на Гавайях

Мауна-Лоа - самый большой вулкан на Гавайях

Гавайский – не только самый большой и самый мощный вулкан, он к тому же и самый массивный. Его объем от основания и до вершины – 75 тысяч кубических километров. Кстати, вокруг Мауна-Лоу ходит много легенд. Согласно одной из них, повелительницу вулканов Пеле изгнала из дома старшая сестра, которая была богиней воды и моря. Когда Пеле пыталась возвести себе собственный дом, ее сестра посылала волны, чтобы уничтожить его. В итоге Пеле обосновалась на острове и сделала себе дом под названием Мауна-Лоу, он был настолько массивным, что волны не могли захлестнуть его.

Самый большой вулкан Мауна-Лоа является действующим

Самый большой вулкан Мауна-Лоа является действующим

Самый высокий действующий вулкан

Самым высоким действующим вулканом некоторые называют Льюльяйльяко. Он находится в Чилийско-Аргентинских Андах. Высота его равняется 6 тысячам 723 метрам. Извержение самого большого вулкана последний раз зафиксировано в 1877 году.

Впрочем, в вопросе какой самый высокий вулкан мира из числа действующих, мнения ученых расходятся. Некоторые считают, что самым высоким является Котопахи. Он находится в южноамериканских Андах, в Экуадоре. Высота его меньше, чем у предыдущего, всего 5 тысяч 897 метров. Зато последнее крупное извержение было зафиксировано в 1942 году. Котопахи по праву можно назвать самым красивым на Эквадоре. Это благодаря буйству зелени у подножия и изящному кратеру. Однако, картина обманчива. Котопахи, как и ряд других – самые опасные вулканы. На Эквадоре, начиная с 1742 года, зафиксировано 10 довольно крупных извержений, которые разрушали город Латакунга (он лежит совсем рядом с Котопахи).

Льюльяйльяко - один из самых высоких действующих вулканов

Льюльяйльяко - один из самых высоких действующих вулканов

Самые известные вулканы

Впрочем, все вышеперечисленные вулканы вряд ли известны широкой публике. Самые известные в мире – вулканы Везувий, Фудзияма или, к примеру, Этна.

Везувий находится на юге Италии около Неаполя и является действующим. Правда, вулкан не очень большой, его высота всего 1281 метр. Везувий – это один из трех действующих вулканов в стране. И один из самых опасных в мире. На сегодняшний день человечеству известно более 80 извержений, и самое знаменитое произошло 2 тысячелетия назад - в 79 году. Именно тогда были уничтожены города Помпеи, Стабии, Геркуланум. Последнее извержение зафиксировано в 1944 году, лава уничтожила города Масса и Сан-Себастьяно.

Везувий - один из самых известных вулканов

Везувий - один из самых известных вулканов

Самый высокий вулкан Африки и вообще самая высокая точка континента — Килиманджаро. Вулкан находится на территории Танзании на 300 километров к югу от экватора. Одна из вершин Килиманджаро — Кибо — достигает 5895 метров. Пик Ухуру — самая высокая точка вулкана. Ученые предполагают, что возраст Килиманджаро составляет более миллиона лет. И что самое удивительное, хоть вулкан находится почти на экваторе, на его склонах скопилось много ледников.

Самые крупные вулканы можно увидеть и в Азии. Известная Фудзияма расположилась на японском острове Хонсю, что в 150 километрах от Токио. Вулкан имеет почти идеальные конические очертания и издревле является предметом культа местных жителей. Высота горы составляет 3776 метров. Сейчас вулкан слабо активен, последний раз специалисты фиксировали извержение в 1707 году.

Фудзияма - самый большой вулкан в Азии

Фудзияма - самый большой вулкан в Азии

Самое сильное извержение вулкана

А вот самое сильное извержение вулкана за всю историю пришлось на 1883 год. 20 мая начал показывать активность Кракатау. Именно в этот день жители столицы Индонезии стали слышать первые раскаты: люди начали ощущать тряску от вулкана, который находится в 50-ти километрах от столицы. Такие явления длились три месяца, вулкан то затихал, то активизировался. На поверхности скапливались слои плавающей пемзы.

27 августа того же года произошло сильное извержение вулкана, которое когда-либо видел человек. Гул был слышен даже за 5 тысяч километров от эпицентра. Пепел поднялся на высоту до 30 километров. Вулканическая постройка разлетелась на огромную территорию, в радиусе до 500 километров. Газо-пепловый столб возвышался на 70 километров, то есть поднялся аж в мезосферу. Пепел покрыл более 4 миллионов квадратных километров и занял, в общей сложности 18 кубических километров. Силу взрыва оценили в 6 баллов. По оценкам специалистов, это в 200 тысяч раз больше силы взрыва, которая уничтожила Хиросиму.

Самое мощное извержение вулкана Кракатау

Самое мощное извержение вулкана Кракатау

В результате извержения около 300 деревень и городов Индонезии были стерты с лица земли. Итог: 37 тысяч погибших, основная часть людей была захлестнута цунами высотой около 30 метров.

Самый высокий вулкан мира

Самый высокий вулкан в мире с испанского переводится как «соленые глаза». Охос-дель-Саладо находится на границе Аргентины и Чили, и возвышается на 6891 метр. Рекордная вершина находится на чилийской территории.

Самый большой вулкан в мире Охос-дель-Саладо считается потухшим

Самый большой вулкан в мире Охос-дель-Саладо считается потухшим

Вулкан называют недействующим. Все потому, что за историю человечества не было зафиксировано ни одного случая извержения. Однако, иногда Охос-дель-Саладо напоминает о себе. К примеру, в 1993 году был замечен выброс водяного пара и серы.

Кстати, некоторые географы уже переквалифицировали вулкан в действующий. Таким образом, сместив с первого места списка самых высоких действующих вулканов Льюльяйльяко. Однако, по этому поводу споры еще не утихли. Так же интересен тот факт, что самая высокая гора России Эльбрус тоже является вулканом. 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика