Все самое интересное о Кипре

28-07-2016
1
0
Все самое интересное о Кипре

 До недавнего времени самыми приоритетными направлениями на отдых были 5 стран: Египет, Турция, Таиланд, Индия и Кипр. Некоторые направления на данный момент ограничены, а некоторые набирают своих туристов полным ходом. О первых четырех странах вы наверняка многое слышали, а вот о Кипре скорее всего нет. И именно поэтому хотелось бы в этот прекрасный солнечный день рассказать о самых интересных фактах о Кипре.

       Интересные факты о Кипре (8 фото)


Как утверждают археологи, первые люди на Кипре проживали примерно 10 тыс. лет назад.

Жители, населявшие остров, считались известнейшими и богатейшими на планете. В те времена Кипр славился богатыми медными залежами. Металл добывался в огромнейших количествах, после чего его перевозили в различные государства.

Город Никосия – столица Кипра. Он представляет собой древнейший центр промышленности и торговли острова. Именно через Никосию проходит «Зеленая линия», по которой страна делится на турецкую и греческую части.

      Интересные факты о Кипре (8 фото)


Территория Кипра имеет площадь, равную примерно 9250 кв. км.

Существует миф о том, что известнейшая греческая богиня Афродита была рождена как раз на Кипре.

      Интересные факты о Кипре (8 фото)



Приблизительно 2% территории страны находится под контролем Великобритании.

На Кипре проживает 790000 чел. Подавляющая часть местных жителей – греки-киприоты. Кроме них на острове живет 160000 турок, 40000 русских и 17000 – англичан.

Кипр славится своим мягким средиземноморским климатом. Зимой здесь солнечно и выпадает мало осадков. Летом воздух прогревается до температуры в 40°С. Стоит отметить прекрасное развитие туризма на острове. Кипр знаменит чистейшими пляжами и прозрачной морской водой, потрясающими горными пейзажами и качественной отельной инфраструктурой. По этой причине сюда ежегодно приезжает множество туристов.

Гимн Кипра – «Ода свободе», является греческим национальным гимном.

Кипр представляет собой 3-й по размеру остров Средиземного моря. При этом в мире он находится только на 81 позиции.

      Интересные факты о Кипре (8 фото)


Солнце светит на Кипре практически круглый год, а именно – 300 дней.

По статистике продолжительность жизни островитян составляет 77 лет: для женщин этот показатель равен 80 годам, а для мужчин – 75,3 года.

Кипр – одно из наименьших по количеству жителей государств Евросоюза. Меньше людей живет только в Люксембурге и Мальте.

Местные жители говорят в основном по-гречески, по-турецки и по-английски.

Кипр в 2004 г. стал страной-членом ЕС.

Люди, показывая, что у них все «ОК», складывают пальцы в кружок. Но на Кипре данный жест является знаком нетрадиционной ориентации. По этой причине лучше избегать его демонстрации.

      Интересные факты о Кипре (8 фото)


На Кипре находится более ста сорока разновидностей редчайших растений.

Остров представляет собой один из южных европейских лыжных курортов.

      Интересные факты о Кипре (8 фото)


На Кипре сорок пять пляжей отмечены Голубым флагом ЕС. Чтобы получить такую награду, пляж должен быть максимально чистым и безопасным.

      Интересные факты о Кипре (8 фото)


Один из популярнейших европейских клубов «Айя-Напа» находится именно на востоке острова.

Кипр – одно из безопаснейших мест на планете благодаря невероятно низкому уровню преступности.

Плотность населения острова равна 117 человек на квадратный километр.

Автомобильное движение в стране – левостороннее.

Согласно последним исследованиям, большинство жителей стран не увлекаются чтением книг. Население Кипра больше предпочитает периодические издания.

Имеется множество объяснений того, по какой причине остров называется Кипром. Самой правдоподобной считается версия, согласно которой название происходит от «Kuprum», то есть «медь».

На Кипре можно встретить около 370 разновидностей птиц.

Официальная валюта страны – евро, которое ввели вместо кипрского фунта в 2008 г.

Возле острова обитает 260 разновидностей рыб, однако из-за стремительного и бурного течения ее ловлей здесь не занимаются.

Киприоток принято считать известнейшими на планете модницами, которые готовы все отдать за новинку. В кризисные времена спрос на модную одежду снизился, но на Кипре он даже возрос.

Кипр получил независимость в 1960 г.

Среди таксистов появился обычай не давать сдачу, распространяющийся на любую сумму. Например, проезд стоит 20 долларов, и если дать водителю 50$, то можно забыть о сдаче.

На Кипре существует множество специальных кафе, в которые могут входить лишь мужчины.

Кипр занимает лидирующие позиции среди мировых экспортеров вина. На острове каждый год устраиваются «фестивали вина». Здесь имеется возможность заплатить 50 центов и наслаждаться этим напитком без ограничений.

      Интересные факты о Кипре (8 фото)


Около 79% жителей страны являются приверженцами греческого православия, примерно 19% – мусульмане, остальное население исповедует прочие религии.

Комментарии: 1

Ольга 28 Июля 2016 в 07:47
На Кипре производят оливковое масло высокого качества и цена на него совсем невысокая. Привезли оттуда полезный "сувенир".
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика