4
1

Баянаул - красота Казахстана

Казахстан Казахстан
Баянаул - красота Казахстана

Баянаул. Подобно зеленому острову среди ковыльных казахстанских степей возвышаются Баянаульские горы. Причудливыми змейками разбежались по его урочищам большие и малые тропы туристов. Одних любителей путешествий в эти края манят голубые озера, других - хвойные и лиственные леса, богатые грибными и ягодными местами, третьих - творения ветра, солнца и воды - каменные изваяния сказочных персонажей.

Прозрачное озеро Жасыбай является подлинной жемчужиной Баянаула. Кстати, с баянаульскими горами связано немало легенд и преданий. Жасыбай наполнен прозрачной, удивительно мягкой водой. Его площадь четыре квадратных километра, максимальная глубина - семь метров. Вокруг озера прекрасные пляжи. Сотни лет народ славит чудесный климат Баянаула, воспевая его, как целительную здравницу. Не случайно на берегах озера расположены различные дома отдыха, детские лагеря

А в 1961 году на берегу озера Жасыбай была открыта туристическая база "Баянаул", которая работает все лето. Попасть на турбазу можно по путевкам, а можно поселиться там как в гостинице (если мест хватит). На турбазу можно доехать автобусом из поселка Баянаул. Бывшая станица, основанная в 1826 году, превратилась со временем в поселок городского типа. В нем более тысячи домов. Там же открыт мемориальный музей академика Каныша Имантаевича Сатпаева. Из Павлодара в Баянаул путь составляет 217 км, из Караганды - 270 км. Сам поселок Баянаул находится на берегу озера Сабандыколь. По преданию красавица Баян обронила туда кусочек мыла, поэтому по его берегам бывает много пены и оно носит название мыльного озера (сабанды - мыло, коль - озеро на каз. яз.).

На юго-западе от озера находится пещера Аулиетас - одно из интереснейших экскурсионных объектов края. Сужаясь и понижаясь пещера тянется 22 метра. В ее глубине лежит камень с выемкой посередине. В ней постоянно скапливается холодная вода, стекающая со стен и потолка. Местное население приписывает этой воде целительную силу.

Многие туристы стремятся побывать на высшей точке баянаульских гор - горе Акпет. Ее высота состовляет 1026 метров. Подъем на нее не сложен. С вершины Акпета открывается чудесный вид на хребты горных кряжей, голубые озера (только с этой вершины видны три самых крупных озера баянаульских гор - Жасыбай, Сабандыколь и Торайгыр), долины, далекую и бескрайнюю баянаульскую степь.

Поистине таинственными местами в баянаульских горах являются живописные ущелья. На дне слышен мелодичный перезвон чистой родниковой воды, глаз радуют густые заросли малины и смородины. Как правило там произрастает папоротник, занесенный в красную книгу Казахстана, как редкое очень растение. С ущельем Ведьм связана легенда, из которой следует, что в нем протекает живая вода, омолаживающая человека. Там же ученые нашли интересную наскальную надпись, сделанную много веков назад.

Посреди озера Жасыбай расположен красивый остров. Если смотреть на него сверху, то он напоминает форму сердца. За это его назвали островом Любви. Там все влюбленные завязывают веревочки на счастье.

Скала Булка привлекает своей необычно гладкой формой и высотой. Возле нее ощущаешь себя маленьким и ничтожным. Забраться туда очень сложно, я лично не советую этого делать без альпинистского снаряжения.

Одним из моих самых любимых скал является Баба-яга (или Кемпир-тас). Природа создала по истине чудную форму. На это стоит посмотреть воочию.

Адиль
Рейтинг: 0
Статьи: 54
Репост:

Комментарии: 4

Elena 28 Мая 2016 в 03:40
Очень красиво!
Комментировать
Августина Николаева 06 Октября 2016 в 09:40
Баянаульские горы - легенда! Это просто чудо! Причудливые формы создала природа, будто бы, загадала загадку человечеству, поскольку сразу найти объяснение такому огромному количеству необыкновенному, невозможно. С великолепием озера Жасыбай, посреди которого расположен красивый остров, ничто не может сравниться. Это рай земной. Вот вам лучшие места для отдыха, спокойные, тихие, счастливые.
Комментировать
Михаил Фрилансер 17 Января 2017 в 07:06
Я периодически посещаю Баян-Аул, это очень спокойное и приятное место! Природа натуральная и не тронутая, можно найти кучу интересных мест для остановки с палаткой в Баянауле!
Комментировать
Adil Shaymurat 28 Января 2017 в 12:50
В прошлое лето был с Баянауле, место шикарное. Озеро Жасыбай очень классное, но больше мне понравились горы. Некоторые горы похожи на людей, животных и тд.. сразу вспоминается "Природа - лучший художник и скульптор". Лазил по горам, не чувствуя боли в ногах(правда на следующий день еле ходил). Очень хотелось залезть на гору, поставить мольберт и рисовать, а потом, ночью, ночевать, лежа на теплых камнях и глядя на звезды!
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика