Как побывать королем в Праге

В нашем первом визите мы были ограничены во времени, пребывая в столице Чехии, но смогли почувствовать себя королевскими особами, пройдя по «королевскому маршруту».
Стартует он с Пражского града, именуемого чехами просто Градом. Королей и принцев его стены начали встречать еще в девятом столетии. История замка настолько удивительна, что назвать ее обычными взлетами и падениями нельзя. В разные периоды восхищение замком сменялось полным презрением к нему. По возможности заскочите во внутренние дворы, пройдитесь вокруг трех соборов, именуемых в честь святых: Вита, Вацлава и Адальберта.
Затем крутой склон от Пражского Града скатит вас к Карлова Мосту. На полпути полюбуйтесь церковью Св. Николаса. Немного усилий и вы у самого моста, надежно соединяющего пражские берега. Любуясь скульптурами, не забудьте, что взору представлены лишь копии, подлинники оберегают в Градчанских казематах. Продолжить упражнения в ходьбе можно забравшисьна башни, находящиеся по обоих сторонах.
От моста держим путь на Староместскую площадь. Кроткие десять минут и вы в центре исторических достопримечательностей. Староместская Ратуша 13 столетия, 600 летние пражские астрономические часы переносят в далекое прошлое. Чудесные фасады живописных домов демонстрируют разную архитектуру.  
Вечером насладитесь прогулкой по холму Першин, на который подниметесь фуникулёром. Завершите пребывание в Праге любованием чудесных видов с Петршинской башни. Удивительное недоброжелательное отношение пражан к самой конструкции башни можно почувствовать в словах: « Вид особенно чудесен еще и потому, что не видите эту башню».

Яндекс.Метрика