Лурдская крепость

Лурдская крепость. В стенах старинного замка.

О Лурдской крепости (Форт де Лурдес) существует немного свидетельств. Замок был построен в скалистой местности недалеко от реки. Его истоки ведут еще в римские времена. Сохранились фрагменты скульптур и стены фундамента тех времен. В 778 году он стал резиденцией Карла Великого - короля франков. В XIII веке перешел во владение графства Шампань и стал частью королевства Наварра. В начале XV века замок становится собственностью французских королей.
В 1921 году замок был выкуплен городскими властями и превращен в Музей Пиренеев. Это было сделано по инициативе ученого, коллекционера и исследователя Пиренеев - Луи де Бондидье и его жены - Маргариты Луивилль. Замок построен над городом. 

Территория достаточно большая. Кроме музея, где собраны экспонаты посвященные искусству и традициям жителей Пиренеев, здесь еще есть ботанический сад, смотровая площадка и часовня Нотр-Дам. 
В музее представлены ремесла и виды деятельности, которые распространены в этой местности (земледелие, животноводство и сировиробництво). А также можно увидеть быт пиренейских крестьян. Многие экспозиций посвящены интерьера домов, здесь мы осмотрели мебель, посуда из фаянса, традиционные костюмы. 
Каждая часть комплекса замка посвящена отдельной теме из жизни жителей Пиренеев. 
В общем, экспозиция музея представляет жизни жителей гор с XVIII по XX век. 
На смотровую площадку можно попасть с помощью современного лифта или по крутой каменной лестнице. 
В ботаническом саду представлены макеты зданий в различных архитектурных стилях. 

Лурдской замок - прекрасная возможность побывать в Средневековье. Кроме того здесь открываются невероятные виды на город.
 
Яндекс.Метрика