Путешествие в Лурд

Лурд - Город Девы Марии.

 

 

Лурд - небольшой французкий городок в Пиренеях. Ко второй половине XIX века об этом городе никто не знал и не слышал.
14 февраля 1858 простой крестьянской девушке Бернадетте Субиру, которая собирала в лесу хворост, явилась Дева Мария. Сначала девочке никто не верил. Но впоследствии Бернадетта отрыла источник в указанном "госпожой" месте. Оттуда забила родниковая вода, которая была чудотворной. Слепец промыл глаза той водой и прозрел, мальчика с раком костей погрузили в воду и он стал здоровым. По свидетельству Бернадетт, Дева Мария являлась ей 18 раз. Сама Бернадетта стала монахиней.
21 июля 2012 наша группа паломников численностью в 40 человек прибыла в это удивительное место. Сразу после поселения в отель отец Александр ведет нас к гротту, где явилась Дева Мария. Но сначала перед нашими глазами открывается вид на грандиозный церковный комплекс - санктуарий Нотр Дам де Лурд.

 

Нижняя базилика Святого Розария - построена в 1889 году в неовизантийском стиле. Может вместить ок. 1,5 тыс. верующих.​
​​Верхняя - Непорочного Зачатия  - построена в 1871 году в неоготическом стиле. Может вместить около 700 верующих.
Подземная базилика св. Папы Римского Пия Х  - построена в 1958 году. Размещается под эспланадой и используется для массовых богослужений. Может вместить около 25 тыс. человек.
Посетив базилику, мы становимся в длинную очередь, чтобы попасть в грот Масабель. Грот расположен на берегу реки Гав-де-По в скале высотой 27 метров. Грот неглубокий. В центральной части стоит алтарь, а в верхнем правом углу - двухметровая статуя Девы Марии, установленная в 1864 году. 
Помолившись, мы идем в отель, чтобы отдохнуть. У нас впереди еще три дня в городе.

Яндекс.Метрика