Амристар, столица сикхов.

02-09-2016
0
0
Амристар, столица сикхов.

Город Амристар находится на Севере Индии в штате Пенджаб и известен прежде всего тем, что здесь находится главная святыня Сикхов - Золотой храм.

Мои познания о сикхах, до посещения этого места неуклонно стремились к нолю, но теперь, я кое что о них знаю. К тому же википедия тоже в этом помогает.

Итак, сикхизм вобрал в себя лучшее от индуизма и ислама. Большинство носителей данной религии проживают в штате Пенджаб.

Сикхов называют мирными воинами, среди военных армии Индии их очень много.

У каждого сикха обычно есть с собой оружие, это либо меч, либо кинджал.

В святыню и храмы сикхов необходимо входить с покрытой головой и босиком. Так что перед входом обувь необходимо сдавать. На голову же нужно одеть платок, даже мужчинам. Нельзя появляться в одежде с короткими рукавами.

По цвету тюрбана можно понять, чему посвятил себя конкретный представитель сикхизма. Так, сикхи носящие синий тюрбан посвятили свою жизнь служению Гуру Нанаку, то есть во благо общества.

Вспоминая множественные часы проведенные перед телевизором в далеком детстве сразу же вспоминаю самого яркого представителя сикхов, представленного на экранах.

Им является Алладин. Парень в тюрбане и с мечом. Самые главные атрибуты представителя сикской религии.











Коты в Индии большая редкость, где вижу, там и фотографирую.


Мерсо-трактор






























Главной особенностью храма, является то, что здесь организована круглосуточная кухня. Питаться можно сколько угодно раз в день. При этом совершенно бесплатно. Все желающие могут помочь в приготовлении пищи или помывке посуды.

Еще одним приятным бонусом является то, что при данном Храме можно жить совершенно бесплатно, для иностранцев предоставляется отдельная комната, условия похожи на дорм, или по нашему общежитие. Но тем интереснее там находится и общаться.

Продробнее можно будет посмотреть в клипе. Надеюсь, что скоро его запилю.







Еще одной причиной, по которой люди едут в Амристар является шоу на границе между Пакистанскими и Индийскими военными. Для иностранцев предусмотрена отдельная трибуна, хоть и не вип.
Очереди разделяют на 2 части, мужскую и женскую, которые идут к КПП по разным частям дороги.
Пронести с собой что то большее, чем поясную сумку - вряд ли получится, хотя я знаю человека, который попал туда с рюкзаком, случайно прихватив с собой кортик.







Церемония закрытия границы - это то шоу, на которое люди приезжают посмотреть огромными толпами.
А школьницы еще и устраивают зажигательные танцы.































Завершается церемония закрытием ворот и опусканием флагов.







Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика