Дели. Фото и мысли.

31-08-2016
0
0
Дели. Фото и мысли.

Мое путешествие по Индии началось с Дели, далее будут приведены некоторые мысли, рассуждения и описания, а так же большое количество фотографий.

После прилета в аэропорт и снятия наличности попал в метро, впечатления были неоднозначными.

Большая очередь на вход в метро, проверка сумок и сканирование всех входящий. Большая очередь, для женщин отдельная, некоторые лезут без очереди, но это уже привычно. Есть правила по входу. Видел как мужика с большим мешком не пустили в метро, вес должен быть меньше 15 кг и габариты меньше стандартных. Много чего перевозят в метро, мешки, стулья. Дорога до Ноида региона, виды из окна метро, много интересного и необычного, высокая плотность, пересадка на синей ветке и очередь на посадку. Нету давки.

 
Доехав до одноименной станции метро, мы двинулись в парк Qutab Minar отклоняя всевозможные предложения моторикш. Хотелось прогуляться по индийской земле. Трафик здесь совсем безумный, все куда то едут, торопятся, сигналят и поэтому опаздывают. Пробки образуются с заметным постоянством. Как потом я узнал у одного жителя, на метро ему до работы добираться 30 минут, а на машине более часа, и не потому что далеко, а потому что больше 50 тут не разгонишься.
Двигаясь по направлению к парку, мы с Денисом обсуждали пути бюджетного проникновения на территорию. Ведь тут билет для местных стоит 10 рупий, считай рублей, а для иностранцев 250. И нам во всю хотелось эту несправедливость исправить.
По дороге к месту можно встретить уличных торговцев, да они тут в общем то везде. Удивляться не чему, это Дели.
Немного недоходя до входа в парк обнаружился вход на прилегающую территорию, на которой ребятня играла в крикет. Сам парк и монумент оказался отделен от нас забором. Вдоль него мы и решили пройти, определив, что на него вполне можно залезть, мы нашли подходящее место и легко попали наверх. Внутрь попасть было сложнее, в обратную сторону стена была выше, а забор высотой метр имел острые зубья. Я пошел первым, вроде ничего сложного, первый шаг на забор, удерживаю баланс, залез второй ногой, начинаю спускаться, первую ногу сбросил, начинаю спускать вторую и тут слышу, и даже немного чувствую, что забор так просто не сдастся. Зацепив меня своим когтистым штырем, он нанес моим джинсам заметный урон, проделав дополнительную вентиляцию в районе пятой точки. Ден сделал все более аккуратно, и мы оказались на территории парка.
 Я могу лишь сказать что Qutab Minar - это самый высокий в мире кирпичный минарет, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. В парке туристов-иностранцев наблюдалось немного, зато местные ребята и школьники то и дело с нами фотографировались. Мы оказались чуть ли не популярнее местной достопримечательности.
В итоге план был выполнен, а штаны зашиты, и мы довольные покинули территорию закрывающегося парка.
Дальше была обратная прогулка до метро с пристающими моторикшами, так что мы еле от них отбились. Дошли до метро и доезали до центра на Rajiv Chawk. Там зашли в Старбакс опять, ничего заказывать не стали, все дорого.


























Если стоимость входа в парк Purana Qila для местных стоит 5 рупий, то цена для иностранца составляет 100, что в 20 раз дороже. Пройти к памятнику архитектуры по минимальному прайсу, а почему бы нет.
Bhavya, моя знакомая из каучсерфинга предложила прогуляться и показать частичку Дели, на что я согласился с превеликим удовольствием. Мы встретились на станции метро и отправились в сторону парка. И не смотря на то, что ее имя трудно выговорить, эта девушка обладает одной интересной особенностью, она говорила по-русски. Много у нас в стране индусов, это правда. Но она никогда не бывала в России, а выбрала язык для того чтобы лучше понять наш менталитет и культуру. Говорили мы по большей части на английском, мне кажется, она немного стеснялась произносить русские слова. Тем не менее я точно знаю, что с письменным русским у нее все в порядке.
По пути мы болтали о многих вещах, и время шло быстро и непринужденно. Наконец мы дошли до входа в парк. Я посмотрел на ценник в 100 рупий и предложил ей простую схему.
-Ты покупаешь 2 билета для местных по 5 рупий, а там, если чего по ходу разберемся.
- Хорошо, сказала она, подожди немного в стороне.
Дело было сделано, билеты приобретены и мы пошли в сторону мечети Qila E Kuhna Masjid. Бхавия рассказывала много про архитектуру и постройку мечетей. Но запомнить так много деталей мне не удалось, поэтому я фотографировал самые важные части построек.
Дошли до контролера. Им оказался дедуля, сидящий на стуле около входа. Я вообще хотел прошмыгнуть мимо, чтобы билета не показывать, однако он попросил подойти. Мы дали ему билеты, он оторвал от них контрольную часть, даже не посмотрев на них. Так мы оказались внутри.
Мечеть Qila E Kuhna Masjid имеет много мелких деталей и длинную историю. Наличие множества резных элементов, надписей на форси впечатляет. Моя спутница рассказывала, а я фотографировал. Запомнить удалось процентов 20. 
После этого мы немного прогулялись по парку. Красивые виды и люди катающиеся на катамаранах. Хорошее место для отдыха в не самом чистом озере.
После сего мы поехали смотреть другую архитектуру в парке Lodi Garden.
Могу сказать, что там тоже были мечети Sheesh Gumbad и Bara Gumbad. Из другой информации, есть только фото. Память видимо закончилась на предыдущем комплексе.





































Между комплексами добирались на рикше, поехали не туда, потом проверили маршрут и поехали по верному пути. Ехали по счетчику, цена оказалась 50 Рупий на двоих. Водитель местность не знал и поэтому пришлось ехать по навигатору. Мотор поймали на перекрестке. Снял видео, потом сделал несколько фоток.






























Прогулка по дороге, дошел до президентского дворца Rashtrapati Bhavan. Сфоткался с местными ребятами, были очень довольны. 










Дорога в сторону India Gate протяженный путь. В сандали попадает песок и от этого становится не очень удобно. Дошел до ворот. Народу тьма. Сфоткался еще с одним местным. Много уличной еды и разных сервисов на улице.









А это Нойда, ее я описывал в отдельном посте.




















































































































































































































































Решил ехать в центр. Прогулка до метро сектор 18, мальчики с цветами – попрошайки. Большой рынок со шмотками, прошелся немного вдоль посмотрел цены. Скопилась толпа людей, чего то решали.
Дорога на метро в центр города, хотел посмотреть на Ред Форт.
Давка при пересадке с лини на линию. В итоге доехал до Chandni Chowk. Привязался местный гид, предложил услуги рикши и прогулки по городу отказался, но он шел за мной следом и рассказывал, проводил. Стал его слушать, нормальный английский и хорошие места он показывал. Начал делать фото, но уже темнело. Много полезной информации. Местные производители и мануфактура. Все не запомнил, но много было полезного. Пиджаки и кошмир брать не стал. Узнал цены на джинсы 200-300, шлепки -60,  чай – 20. Носки 100 за 3 пары, дороговато. Завел меня в дорогой ресторан, но я там есть не стал. Храм сикхов – взял воды чтобы попить, предоставляют все бесплатно. В итоге гуляли около 2 часов. Красный форт закрыт по понедельникам. 
Дал за настойчивость 150 рупий, он попросил 200, но я сказал, что больше не дам. Сделал фото на память. Взял его контакт на всякий случай. Баблуй.















 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика