Вулкан Бромо

21-08-2016
0
0
Вулкан Бромо

Дорога на вулкан Бромо начинается не с утра, а еще поздней ночи предыдущего дня. Подьем в 1-40, сборы. Рюкзаки мы оставили в военном департаменте, зачем тащить лишние 10кг на человека, если все равно вернемся обратно.

После этого отправились искать транспорт до Бромо. Отель находящийся неподалеку был наполнен школьниками, которые в 2-00 отправлялись на вулкан. Для них были арендованы джипы, но вписаться внутрь нам не удалось, ночной автостоп тоже был безрезультатным. Все кто хотел встретить рассвет, были уже на месте или по пути к нему.
В итоге договорились с местными ребятами, которые обещали доставить нас за 40000 с человека, сторговаться на меньшую сумму не получилось.
Дорога заняла не меньше получаса. Было достаточно прохладно, а глаза слезились по пути от попадающего в них ветра.
Ближе к 3 мы оказались на точке, нас высадили около КПП, где мы расчитались и сбежали от местных стражей порядка. Погони не было и вскоре мы наткнулись на другой чекпоинт, который был построен для сбора средств для вьезжающих на вулкан. Пройти внутрь не удалось, один из сотрудников преградил нам путь и не дал пройти на территорию, показав свой значок на одежде и ругаясь единственным известным ему выражением на английском.
Поскольку мы были на ногах, то решили обойти этот контроль и вскоре по дороге вышли в другую сторону. Нашей задачей было попасть до рассвета на обзорную площадку.


 

Путь нам освещала луна, а иногда и фонарики, дорогу мы видели, поэтому вскоре оказались у подножья горы. Обзорная точка оказалась ближе, чем мы предполагали. Но еще предстояло идти наверх. Тут уже по дороге предлагали лошадей. Затея направлена на ленивых туристов, поскольку скорость передвижения на лошадях такая же как и пешком, только устаешь чуть меньше.
На обзорной площадке мы оказались около 4-30, где познакомилиись с ребятами из Литвы. Постепенно стал подтягиваться народ. На улице светало, солнце пока еще не появилось, но свечение из-за горизонта уже озаряло окресности.





Найдя тропинку наверх, пошли вперед, чтобы оказаться на площадке повыше. Путь пролегал через лес, таву и кусты. Вскоре наши ноги промокли. Уже оказавшись немного выше, мы увидели другой вид и отсутствие людей. Вулкан уже не казался таким величественным, каким выглядел с нижней площадки. 


Двигаться дальше вверх, или оставаться на этом месте? Деревья могли загородить обзор, но у меня не оставалось сомнений в том, что выше будет только лучше. И это оказалось верным решением.




Пар образованный вулканом покрывал землю,  и казалось, что мы находимся над облаками, лишь газовые выбросы Бромо и другие горы вокруг возвращали нас на землю.




На следующую точку обзора не пошли, сколь местные ее нам не рекламировали. Увидеть нечто новое мы бы не смогли, а туман тем временем поднимался все выше и выше, закрывая тем самым и без того малочисленную зелень окрестностей. Пошли обратно, пробираясь через облака и вскоре оказались на земле.




Тут нам помогли Maps.me указав неофициальный проход к вулкану. Мы последовали направлению, но тропу нашли только тогда, когда увидели лошадь выходящую из кустов. Значит карты нас не обманули.


Спустившись вниз, оказались на огромном зеленом поле, которое отделяло нас от заветной цели. Сверху мы вообще думали, что это лес, так выглядели эти кусты.


Вокруг были горы и вулканы, и только Бромо оставался действующим.  Еще 30 минут и мы уже около него.

 

Подниматься вверх - совсем немного, но представители услуг по транспортировке как на мотоциклах, так и на лошадях распологались через каждые 10 метров и не теряли надежды заработать. Билет около самого вулкана никто не проверяет, здесь нет двойного контроля, хотя цена в 500000 рупий – совсем немаленькая.
Еще 250 ступенек и мы наверху. Я представлял себе вулкан, как гору с красной бурлящей лавой, но все оказалось по другому. Кратер находился глубоко внизу, и из него постоянно шел пар с некоторыми короткими промежутками.



Тем неменее место выглядит опасным, спускаться вниз решится только самоубийца.


Я обошел по периметру вулкана, оказавшись на его самой высокой точке, но, посмотрев вниз, увидел не намного больше. Однако фото получилось значительно выразительнее.
















Назад мы вернулись другой дороге, пересекая поле в поперек а не вдоль.

 

Поднявшись, мы оказались на втором неофициальном проходе к вулкану. Тут же была смотровая площадка, немного перекусив и отдохнув, самое время было двигаться назад.
Обратный автостоп в город оказался продуктивным, машин по дороге ездило немного и грузовик нас брать не захотел. Зато вскоре остановились байкеры, настоящие байкеры, а не просто мотоциклисты, которые отвезли нас до нашего милицейского департамента.
В департаменте мы собрали вещи, поблагодорили и попрощались, необходимо было двигаться в сторону Иджена.

 

 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика