Автостоп в Китае

18-04-2017
0
0
Автостоп в Китае

Проехав через страну восходящего солнца 6300 км автостопом и сменив по пути 58 транспортных средств, хотел бы выделить основные аспекты и дать некоторые рекомендации при путешествии по Китаю.
Дороги Китая. Особенности автостопа и страны.


1. В Китае отличные дороги, много автобанов и скоростных трасс, каждый год появляется новые участки магистралей, поэтому важно иметь самые свежие варианты маршрутов. Много тоннелей и подвесных мостов, вокруг разнообразная природа, большое количество гор и деревьев. Перед поездкой скачайте программу с офлайн картами, например, Maps.me, обзаведитесь и загрузите карты провинций в которых будете находиться, это сильно упростит весь маршрут.

2. В то же самое время все магистрали Китая платные. Оплата осуществляется в зависимости от протяженности участка. На въезде дают специальную карточку, которую нужно вернуть при выезде с дороги. Соответственно по автобанам Китая обычно ездят люди с достатком от среднего и выше. Так оплата за проезд по участку около 500км по провинции Хунань для фуры составила 1550 юаней или около 15000 рублей. Как Вам??? 15000 рублей за 500км.

3. Выезд из города является определенной сложностью, особенно на начальных этапах путешествий. Надписи, выполненные иероглифами, не ускоряют решение проблемы, разобраться порой не так просто. Так же отдельной сложностью является попадание на автобан. Часто он огорожен и приходится преодолевать преграды в виде забора, а некоторые участки находятся на высоте второго этажа, и чтобы попасть на них нужно вообще искать лестницы, ведущие к магистрали. Обзаведитесь китайской программой Baidu Maps и будет вам счастье. В ней отображаются маршруты общественного транспорта и все сложности выезда из городов можно решить с ее помощью, при условии, что вы хорошо ориентируетесь в пространстве, и знаете куда хотите попасть, а так же можете найти эту точку на карте. Дополнительно можно загрузить в Baidu офлайн карты провинций и городов, что безусловно облегчит путешествие и навигацию. Минусом программы является то, что она полностью на Китайском. Разобраться как она работает можно и интуитивно, но если у Вас не получится, воспользуйтесь советом ваших Китайских друзей, других путешественников или гуглом, в интернете полно инструкций. 

4. Самым удобным является автостоп от toll gate (это ворота, где машина оплачивает проезд или берет жетон). Транспортный поток в таких местах снижает скорость почти до ноля и у водителей появляется время Вас рассмотреть. Тут существует 2 варианта, встать перед тулгейтом (менее эффективно), или стать после него - тогда машину поймать легче. Часто сотрудники этих самых тулгейтов не пускают за его пределы, в таких случаях можно сделать лицо кирпичом и пройти мимо, часто это помогает. Но если Вас попросили покинуть зону за тулгейтом, то становитесь перед ним, выбрав место, удобное для остановки транспортных средств.
5. Выходить на магистрали из машины не самая лучшая идея. На автобанах автостоп официально запрещён. Тем не менее это не мешает останавливаться транспортным средствам, а путешественнику дождаться машину. На трассе машины останавливаются не сразу, поскольку скорость движения обычно превышает 100 км/ч. 

6. Из машины лучше выходить на Service area, это такой карман на трассе, где находится кафе, заправки, туалеты, магазины, гостиницы. Автостоп продолжайте на выезде с таких мест, машины там останавливаются хорошо. Все сервис зоны помечены указателями на трассе, и подписаны как кафе, они обычно находятся до поворота в населенный пункт. Такие зоны расположены вблизи больших населенных пунктах, не пропустите. 


7. На заправках можно найти емкости с кипятком, которыми можно пользоваться совершенно безвозмездно. Кроме того, почти у каждого Китайца в наличии имеется термос с горячим зеленым чаем. 
8. Простая еда в Китае - достаточно недорогая, во многих заведениях можно покушать за 8-10 юаней (80-100 рублей). Главным отличием таких мест является отсутствие английского языка в меню и названии, а также большое количество местных внутри. Еду можно выбирать по картинкам, заглядывать в тарелки к китайцам и заказывать то же самое, а можно просто выбирать наугад. Для кого-то пища может показаться острой, но я такого не заметил. Если вы увидите в названии заведения английское слово или слова - смело проходите мимо, ценник там будет завышен. 
9. Китайские водители часто подкармливают и иногда дают денег. Не так часто китайцы вписывают к себе (за исключением тибетцев), но зато могут вписать в отель, оплатив все расходы. Не пользуйтесь добротой людей без необходимости, иначе дорога станет менее благосклонна к Вам.
10. Китайцы чаще всего не говорят на английском, поэтому стоит заранее запастись словарями и разговорниками. Можно скачать программу, например, train chineese или китайский словарь в google translate. Часто в общении помогают заранее заготовленные таблички с иероглифами или целыми фразами. Актуальной темой для беседы может быть разговор о ВВП, которого китайцы воистину считают суперменом. Так же желательно иметь табличку, которая описывает вашу автостопную сущность и показать ее водителю до вашей посадки в машину (в некоторых провинциях Китая водители хотят или ожидают денег за попутный подвоз пассажира). 

11. Проблема великого Китайского файрвола очень актуальна в пути и заранее стоит скачать некоторые приложения. Ведь на месте google play, facebook, gmail, google maps, twitter, youtube, whatsapp и другие американские сервисы работать не будут. Поэтому обзаведитесь надёжным VPN(их тоже часто блокируют, так что информация быстро устаревает). Я пользовался Cloud VPN.
12. Социальные сети тут распространены, но представлены не привычным нам vkontakte или facebook, а местными мессенджерами wechat и line. Заводите себе аккаунты, если хотите поддерживать связь с местными.
13. В Китае можно находить вписки разными способами, как через контакт, так и через couchsurfing, который в основном представлен иностранцами. Я часто останавливался у людей, которые работали учителями английского или учились в Китае. А вот остановиться у Китайца с помощью сайта международного гостеприимства не так-то просто. 

14. Китайцы часто пытаются помочь иностранцу и часто не понимают, чего он хочет и каким образом он оказался посреди автобана. Именно поэтому китайцы, не понимая, чего вы хотите, попытаются отвезти на автовокзал или жд станцию. Со мной такого не случалось (помогала табличка), но многие знакомые об этом говорили.
15. Находясь на автобане, знайте, к вам могут подъехать менты-дорожники. И они не будут пытаться Вас оштрафовать, а наоборот, попытаются помочь. При этом на трассе они оставить Вас не могут, поэтому отвезут до ближайшего тулгейта или Service area. Они угощают водой, иногда кормят. Часто у них есть знакомый, который говорит по-английски, но по факту этот знакомый вряд ли поймет, чего вы хотите, а тем более не сможет объяснить это стражу порядка. Некоторые милицейские могут остановить машину в нужном Вам направлении. Другими словами, общение с милицией здесь весьма приятное занятие.
16. Дружить стоит не только с полицией, но и местным населением, а также сотрудниками тулгейтов. Дружелюбность помогает путешественнику и люди становятся к нему более благосклонны. Таким образом ожидая машину на тулгейте вы можете стать счастливыми обладателями еды и воды, а порой и сами работники тулгейтов поможет быстрее найти или застопить машину.

17. Несмотря на многочисленные разговоры о сложности ночного автостопа, он существует и при знании техники очень даже удачный. Выходить стоит в освещенных местах с большим количеством машин, то есть у тул гейтов. Чтобы поймать машину в темное время суток, тебе необходимо стать перед тулгейтом(обязательно) в освещенной зоне, где люди платят кэшем за проезд (существуют рамки с автоматической оплатой по карточке, там стоять не следует). Затем необходимо нарисовать табличку, обязательно !!!на Китайском!!! иероглифами (рисовать их достаточно просто, даже если вы не понимаете китайский). На табличке нужно написать название города, находящегося в 300-500км в попутном направлении, или куда вы собираетесь, если до него меньшее расстояние. Придется немного подождать, но это компенсируется дальней машиной. Если к тому моменту, когда вы приедете еще не станет светло, то заранее обеспокойтесь о месте в котором вы выйдете, желательно, чтобы оно было освещено. Подойдут как service area, так и придорожные кафе.


Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика