Маршрут по Непалу Декабрь 2015 - Январь 2016

31-08-2016
0
0
Маршрут по Непалу Декабрь 2015 - Январь 2016

Поездка по Непалу была совмещена с путешествием по Индии. Основной целью визита страны был треккинг в горах .Обо всем этом ниже.

Так выглядит карта передвижений.

А общие цифры такие:
Автобусы 900км
Треккинг 190км
Джипы 70км

 

Мой итоговый маршрут выглядит следующим образом:Белахия-Покхара-Бесисахар-Кольцо Анапурны-Наяпул-Покхара-Катманду-Берганж

На автобусах я проехал большую часть пути. И пусть расстояние в 800 км не вводит в заблуждение, оно хоть и выглядит небольшим,но по дорогам Непала - это огромная дистанция. Дороги в основном пролегают через горы и эти серпантины могут запросто ухкдшить самочувствие любого путешественника, особенно того, кто любит покушать в дороге. Так расстояние в 200 км автобус едет около 10 часов, получается, что средняя скорость передвижения составляет 20 км/ч, а быстрее по тем дорогам и не получится.

В то время, когда я находился в Непале, в стране был очень жесткий бензиновый и газовый кризис, очереди на заправки составляли несколько километров. Я сам помогал местым жителям добыть немного бензина, поскольку лимит заправки байка - 5 литров в неделю, а цена бензина на черном рынке за 1 литр выше в 5 раз. Причиной такой ситуации и блокады ресурсов является конфликт между Непальским и Индийским правительствами. Таким образом перекрыв поставку топлива, Индия усилила недоброжелательное отношение со стороны простых Непальских граждан. Это все я пишу к тому, что именно из-зпа многих таких причин, автостоп я в Непале даже не пробовал.

Зато немного проехался на джипах, около 70км, это было на треккинговом маршруте и использовалось для экономии времени. Скорость передвижения джипа в горах примерно 10 км/ч, на другом виде транспорта, там вообще вряд-ли удастся перемещаться.
Ну и около 190км я прошел пешком, здесь учитывается только то расстояние, которое было пройдено по треккинговому маршруту по Кольцу Аннапурны. Длительность восхождения вместе со спуском составили 10 дней, и об этом я обязательно расскажу в другом отчете, а пока представлю карту своего маршрута в горах, по сути это просто увеличенная версия участка.

Маршрут здесь был следующим: Покхара-Бесисахар-Санже-Чамче-Тимманг-Ловер Писанг-Мананг-Тронг Педи-Тронг Ла-Муктинах-Кобанг-Ситхе-Пунхилл-Биретани-Покхара.

Указаны только города и деревни, в которых я останавливался переночевать. Поселений большего размера во время треккинга намного больше, но и останавливаться обычно в них дороже.

А вот карта местности с нанесенными высотами. Наивысшая точка, на которой мне удалось оказаться имеет высоту 5416м и называется перевал Тронг Ла.

Подводя итоги по этой замечательной горной стране, хочу сказать, что если ехать в Непал - то обязательно стоит посетить горы. Другие цели визита, на мой взгляд, менее оправданны, но тут уже каждый выбирает сам. Лично мне понравилось гулять в горах, задача эта не самая простая, требует выдержки и упорства, но то, что человек обретает во время пути намного ценнее слов и затраченных усилий. Для похода в горы каждый может выбрать маршрут по своим силам, поскольку в этом плане разнообразие огромно, от 3 дневного маршрута на небольшие вершины, до восходжения на Эверест, которое может продолжаться несколько месяцев.

А вот из городов мне больше понравился Катманду, пострадавший в результате землетрясения. Покхара произвела меньшее впечатление, поскольку уж очень сильно она заточена под туристические нужды на мой взгляд, однако возможность пожить в напстоящей деревенской местности прямо над городом, одназначно оставили очень много положительных эмоций. Да и город я увидел совершенно с другой стороны, ведь представилась возможность увидеть, как живут местные, посмотреть на танцы, песни и обычаи. В Катманду к слову я встретил новый год, в компании непальцев, под месные народные танцы и песни. Их фольклор очень похож на Кавказский, хотя второй я видел только по телевизору.
Непал - это страна, в которой побывав один раз - обязательно вернешься еще.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика