Na Uyana. Как я стал монахом.

22-08-2016
0
0
Na Uyana. Как я стал монахом.

Проживя при монастыре больше недели, хочу поделиться произошедшим, рассказать о жизни, распорядках и особенностях.

 

Первая и самая главная особенность, тут никто не следит за тем, чем вы занимаетесь и что вы делаете. Можете ходить на медитации, можете гулять по територии, читать мантры или посещать лекции про дхамму, а можете вообще ничего не делать. Даже за соблюдением распорядка дня никто не следит.

 

Чтобы попасть сюда, нужно заполнить форму через интернет, ее посмотрят и при наличии мест, одобрят. Естественно если цели благие.
Я никакую форму не отправлял, да и не знал про нее. Просто приехав сюда по реккомендации одного из буддистов. Мне разрешили остаться только на 3 дня.












Начав изведывать это место, общаться с монахами, медитируя и посещая библиотеку, уже на второй день стало понятно, что 3 дня мне здесь не хватит. Честно говоря, я бы остался тут и на 2 недели и на месяц.
Поэтому вечером второго дня я попросил остаться подольше и получив разрешение от теру, продолжил свое пребывание в этом месте, которое в итоге составило 8 дней.
Подьем и утренняя медитация предусмотрены в промежутке с 4 до 6 утра. С 6 до 7 врямя завтрака, потом свободное время, в которое можно убрать территорию или сделать еще какие то дела. С 9-30 до 12 второй прием пищи, можно приходить в любое время, но чем раньше, тем лучше. Больше останется. В течении дня можно медитировать, гулять, читать, заниматься своими делами.
Что интересного я нашел здесь для себя? Да все.
Живя среди монахов, начинаешь понимать эту жизнь с другой стороны, они ведь обсолютно такие же люди, просто более просвтвленные. Общаться с ними просто и они не прячутся от людей в пещерах, наоборот могут многое рассказать и дать ответы на интересующие вопросы.






Стоит ли говорить, что за пищу и проживание никто с вас денег не спросит, но цели и намерения посещения данного места должны быть достойными.

Библиотека здесь очень неплохая, и несмотря на то что большинство книг на санскрите или пали, существует множество интернациональный секций, привалирующими пожалуй является английская и китайская. Я нашел много книг, на русском языке, касаемые не только буддизма, но и другого развития личности. Каждый день я старался прочитать как минимум одну из них.







Монахи не живут в одном большом здании, и не медитируют в одном месте. Их кути(так называется место проживание) разбросаны по ближайшим окрестностям. Так да самого дальнего можно идти целый час.


В 4 утра можно придти в один из холов и медитировать, можно петь мантры, вместе с манахами, а можно слушать.

Качество, количество и разнообразие еды впечатляет, двух приемов пищи хватает, чтобы забыть о пище до следующего утра. Всегда в изобили фрукты и овощи, несколько сидов риса, лепешки и подливки, сладости и чай. Поначалу я обьедался, пробуя все, но потом ел в меру, налегая во второй прием в основном на фрукты.
Я жил в отдельном гостевом домике, в котором кроме кровати имелся так же стол и стул. Остальные удобства находились на улице, но мне это никак не мешало.




В свободное время можно помочь в уборке территории или других делах, совершаемых монахами. Мне нравилось подметать и каждое утро, после приема пищи я энергично махал веником, делая територию вокруг соего жилища чистой. Но это все добровольно, тут никто этого не требует.

Так же много времени я посвятил своим делам, пересортировал и обработал фотографии, закончил писать некоторые отчеты и продолжил недописанные.
Единственный недостатк, который скорее нужен разбалованным людям, как я – это отсутствие интернета. Хотя компьютеры здесь для общественного пользования имеются, а электронную почту можно отправить через администрацию.
 
Я приехал сюда в первую очередь практиковать медитацию, место находится далеко от города, посторонние шумы не мешают. Вы находитесь на едине с природой в середине джунглей. Но вскоре после прибытия я понял, что не только медитация мне интересна.









На противоположном конце находится еще одна Пагода, первая расположена около основного корпуса.








Строительство вокруг нее продолжается.




Так же можно увидеть некоторый желища сделаные в камнях. Так используя натуральный рельеф местности строят некоторые здания. 
 





Место расположено в джунглях, на холме, и если уйти далеко, то можно увидеть красивейшие панорамы окрестностей, а так же забраться на одну из вершин. 






























Однако если углубляться, то можно найти много заброшенных мест и заметенных троп, по которым давно уже не ходили.













Особого восхищения стоит закат, встреченный в этих местах.











В один из дней, во время утренней медитации пол начал взрываться. Люди повскакивали с мест в панике, не знаю куда бежать. Так громко отходила плитка, видимо из-за влажности.


Теперь вместо большой плитки кладут маленькую.




Бананы и кокосы росли на расстоянии вытянутой руки, но обилие пищи вокруг отбиват всякое желание добывать аналогичную.


О моем пребывании в цифрах:
• Медититровал более 10 часов
• Более 7 часов йоги и упражнений
• Прошел боле 6000 ступенек
• Прочитал 8 книг
• Обработал более 1500 фотографий
• Написал более 80 страниц отчетов
• Убрал более 1 км територии
Конечно все эти цифры не смогут отразить насколько полезно было данное место, но могу сказать на словах

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика