Батикалоа

23-08-2016
0
0
Батикалоа

В Батикалоа мы планировали ехать, но в городе особо ничего не посмотрели, зато побывали на церемонии Пойа в одном из буддистких храмов.



После прогулке к озеру мест для ночлега не осталось, поэтому мы разместились на веранде одного из зданий.

 

Церемония уже началась, стук барабанов и образовавшаяся толпа были тому подтверждением. Нам была отведена роль по подношению даров. Всего было 24 набора.


Множественность народу, так же объяснялась тем, тем, что в этот день так же отмечали Пойу, день полнолуния и во всей стране был выходной день.


Суть ритуала заключается в том, что процессия с подношениями идет в определенное место, по пути люди стоящие вдоль, дотрагиваются до подноса, выказывая тем самым свое уважение. В каждой паре идет 2 человека, один несет подношение, другой идет с зонтом. Мы выполнили свою задачу, но не так просто оказалось нести это блюдо даже 30 метров.


Когда все блюда оказались на своих местах, появился главный монах и начал читать проповедь. Суть мне останется непонятной, поскольку все изречения на Пали. Зато я смог посидеть в позе лотоса и даже уснуть в ней. Не очень хорошо, но просто выключало.


После всей церемонии нас пригласили на завтрак, в комнате спрятаться не получилось, нас уже все знали. Но и от завтрака отказываться было глупо.
А ели мы плоды в виде картошки и похожие на нее по вкусу, несколько видов вареных овощей и кари. Было вкусно, особенно хорошо пошли корнеплоды, давно они не оказывались в моем желудке.





Еду готовят на открытом огне.




Вскоре начался второй этап церемонии, и в тот момент, пока я относил чайную кружку, заметил как процессия повторяется. Я присоединился на этот раз в качестве держателя зонта. С зонтом мне показалось идти легче, чем с едой, по крайней мере руки никто не тянет.






На територии основного комплекса много статуй, в том числе и Будды.






Так выглядит душевая.


Народ спасается от солнца.







 

С Настей уже успело познакомиться целое семейство из Коломбо и даже позвали ее в гости, но торопиться было преждевременно. У нас еще много планов по пути.




 

Мы искали наших знакомых, чтобы сфотографироваться, уже совсем скоро нужно было отъезжать, не нашли только мудреца 79 лет. Собрав вещи, мы еще попытались найти нашего знакомого и удача нам улыбнулась, мы сфотографировались на память и поблагодарили человека, который много сделал для нас.





Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика