Дамбулла

23-08-2016
0
0
Дамбулла


Для того чтобы загорать, не нужен пляж, достаточно кузова пикапа, палящее солнце не ощущается. Поскольку тело постоянно обдувается потоками ветра, можно закрыть глаза и мечтать по пути. Автобусы пока такую услугу предоставить не могут. Люди ехавшие в машинах улыбались и махали нам, мы приветствовали их в ответ. Мне даже удалось немного почитать.

Вот мы приехали в Dambulla, и первое, что нам встретилось, был огромный овощной рынок. Это скорее даже был склад, куда привозили овощи и фрукты со всех окрестных мест. Дальше эта продукция расходилась скорее всего по всей стране, масштабы были огромны, такое количество доспевающих фруктов я увидел впервые.
 



 



Нашей целью в этом городе был золотой храм Будды, а в процессе мы узнали, что тут есть храм на горе.
Около главной достопримечательности города мы встретили ланкийца, который хорошо говорил по-русски, жил долго в Киеве и учился в авиационном университете. Дела у него там шли хорошо, он даже открыл бизнес по продаже цейлонского чая, но 2014 год  внес свои коррективы и парню из Шри-Ланки пришлось вернуться домой. По специальности он работать не стал, переквалифицировавшись в Гида, русскоязычная клиентура прет, а он поддерживает качество сервиса и умеренные цены. Это приносит ему хороший доход, помимо туристической деятельности у него имеются магазины и ларьки. Приятно было общаться с человеком, который думает не о сиюминутной наживе, а о прогрессивном росте и развитии.
Наступило время обеда, рис и карри завернутые в банановые листы мы съели с большим удовольствием.
На верх с рюкзаками идти не хотелось, поэтому осматривали достопримечательности по очереди. Пока я спал, Насте посчастливилось встретить группу Японских туристов и послушать рассказы на языке, который она изучает. Я же добрал недостающие часы сна лежа на своем рюкзаке в тени дерева.


По дороге на верх можно встретить много интересных скульптур.




А вот и сам БУдда, огромен.


Выше есть храм в скале, но к нему нужно подняться и пройти сквозь стадо обезьян.






Множество комнат внутри, а в каждой комнате множество статуй.


Часто лежачего будды.


Как он туда поместился, непонятно. 
















































Отличные виды открываются с холма.



 
Вскоре пришла моя очередь смотреть достопримечательности. Золотой Будда действительно впечатляет своими размерами и красотой. Сам музей больших размеров и выполнен в интересном стиле, вход оформлен в виде пасти то ли льва, то ли дракона. Вход внутрь стоит 200 рупий, я поднялся на верх.








Проход к храму оказался бесплатный во время нашего визита, обычно билет стоит 500 рупий, но нам повезло.




Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика