Полоннарува

23-08-2016
0
0
Полоннарува
  Полоннарува известна в первую очередь как один из центров древней культуры на Шри-Ланке. В этом городе есть постройки 12 века, их то мы и приехали посмотреть. Плата за вход в 25 баксов нас не пугала, мы действовали по ситуации.


Дорога пролегала через тропы и джунгли, по которым ходят слоны. Вскоре мы увидели одного, идущего по дороге. А потом еще одного в естественных условиях. Вот такое получилось натуральное сафари.




Перед заездом в город водители накормили нас хопперсами с чаем, дорожные хопперсы оказались безумно вкусными, они не были тонкими, как мы видели до этого, толстый слой теста на нижней части делал их очень приятными на вкус и чтобы наестся хватило по 4 штуки на человека.


До озера мы дошли, когда солнце почти село, красиво наблюдать закаты в этих местах. Прогулявшись вдоль дороги мы пошли искать темпл по инструкциям местных.



 
Вскоре мы нашли людей, с которыми мы могли поговорить, но они сказали, что тут комнат нет. Попросив аудиенции главы данного места, мы объяснили как могли и показали фото с другими монахами.
После чего нам решили показать комнату. Они думали, что иностранцы не готовы спать на бетонном полу, но мы искали нечто подобное, главное есть крыша над головой и розетки, а мягкость полу придадут спальники и одеяла.

 
В 6-45наш вчерашний дальнобойщик Thusitha. Он уже приехал за нами и ждал напротив. Тут пришлось в спешном порядке умываться и собираться. Мы действительно едем на завтрак.
Та простота, с которой люди готовы распахнуть двери и помочь не перестает удивлять. По сути не имея огромного дохода, роскошных особняков и жизни в роскоши, они делятся тем что есть.


Небольшой дом, в котором живет его семья, дочка которая немного стесняется и жена, которая хорошо готовит. А в доме есть большая кухня и спальная комната. Тут же рядом в другом доме живет его брат с женой, дочкой и родителями. Его маме мы приглянулись и она даже потрепала нас за обе щеки каждого. Тут проявление симпатии выглядит именно так. Отец работает в магазине, который находится здесь же у дороги.

И пусть на английском они знают может 20 слов на всю семью, доброта, проявленная ими дороже многих словарей мира. Чай появляется сразу после нашего появления, мы оказываемся в доме брата, и смотрим изумительные свадебные фотографии. Они умеют наряжаться красиво и костюмы брачных церемоний сродни королевским нарядам. Есть в этом шарм и какое то могущество.
Вскоре появляется завтрак и еще одна порция фотографий. Каждый важный момент в жизни есть на снимки. Как легко это вспомнить. У них нет компьютеров, но мне кажется, что они более счастливы, чем те, у кого они есть.
Мы объелись с утра, рис, макароны с овощами, яичница, несколько видов карри и добавок к рису. Особенно вкусными вышли макароны. То ли мы так давно их не если, то ли они действительно были волшебными.
Мы попрощались, как будто были знакомы уже лет 10, родители дали нам в дорогу еще некоторых закусок.


Мы прогулялись по парку и пошли к главному храмовому комплексу, постройки здесь 12 века и хотелось на них посмотреть.









 
За проход требуют 25$, но тут же мы видим, как местный проезжает с группой туристов и не показывает билеты. Все стало ясно, тут очередной лохотрон. Билетов у нас естественно не было и мы пошли вдоль забора, вскоре образовался поворот к туалетам, а за ними и тропа в парк. Периметр никто не охраняет, поэтому стоимость посещения такого комплекса абсурдна, даже для них самих. Местный, который косил траву около лазейки спросил про наши билеты и получив отрицательный ответ продолжил заниматься своим делом.


Поведение обезьян очень разнообразное и можно увидеть множество различных реакций.




На территории действительно много построек 12 века, можно ходить и смотреть на эти развалины, удивляться, читать. 4 короля построили себе здесь по дворцу, таким образом можно было даже найти какие то различия в архитектуре. 


Скажу откровенно, несмотря на то, что здесь центр античной цивилизации, 25 баксов вход не стоит. И иностранцы, которые платят за билеты и приезжают на автобусах, могли бы увидеть это все и бесплатно. Выши мы с другой стороны, через очередную дырку в заборе, недалеко от главного входа, беспрепятственно.


А на территории в самих храмах очень много будд в разных позах.





Различные арнаменты радуют глаз.














Даже статуи полководцев еще сохранились.








Женщины в нарядных платьях и шляпах, как с такими не сфоткаться?








И пруды в одной части комплекса.










По дороге домой увидели ребят на остановке, которые кормили мартышек, присоединились к ним.







 
Пришел один из монахов и пригласил нас на обед. Мы думали недолго. Разнообразие добавок удивило, было больше 5 разных кари, 2 вида рыбы, фруктовый салат. Рису можно было есть сколько угодно, но мы предпочли пробовать овощи, и не ошиблись. Было очень вкусно. В процессе беседы узнали, что монах имеет степень по философии и преподает в старейших университетах страны.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика