Тринкомале

23-08-2016
0
0
Тринкомале


Главной достопримечательностью Тринкомалле несомненно является форт, однако многие сюда приехжают отдохнуть и заняться дайвингом. Город совмещает все эти возможности и предоставляет большой выбор морепродуктов.

Первым делом отправились на поиски монаха, чтобы попросить разрешения. Увидели мальчика в монашеской одежде и спросили показать главного монаха. Он ответил, что того нет. И попросил подождать. А через минуту появился в полной экипировке. Оказалось, он и был здесь главным.

С помощью одной женщины мы объяснили, чего хотим, показали фото из предыдущих темплов и с пойи. Нас приняли и мы пошли и в холл, где оставили наши рюкзаки.


 

Слово за слово и нас пригласили в гости, та женщина, которая переводила. Шаг за шагом и мы оказались у нее дома. Огромный дом, где живет множество родни. Дом показался нам роскошным, но мы скромненько сели на простые стулья. У женщины было 3 брата и 4 сестер. Старшей из сестер было 69 лет, а нашей хозяйке немногим больше 50. Она очень скучала по единственной дочери, которую отдала замуж. 45 кавалеров приходило свататься, но только один удостоился ее руки. Дочь была очень красивой, судя по фотографиям, но уехала в Коломбо, после свадьбы. Муж погиб на войне. И не смотря на родственников вокруг, чувствовалось, что она хотела бы быть ближе к дочери. Остальное семейство состояло из сына ее сестры. Который был владельцем данного дома, его жены и детей. Детей здесь было особенно много, четверо или пятеро.
Особо выделялся своим артистизмом малой по имени Тагир. В свои 6 лет он рисовал этюды, отдаленно напоминавшие Пикассо. Ему это нравилось и цветными карандашами он придавал картинкам не только жизнь но и какую то непонятную глубину. Он танцевал, танцевал красиво и нигде на это не учился. Вот как то так и должен выглядеть прирожденный актер, немного стеснительный но открытый и сосредоточенный, когда того требует время. Нас угостили лимонадом, из непонятного фрукта. Фрукт представлял собой что-то между дыней и арбузом, жесткая оболочка как у арбуза, но белая мякоть, и маленькие семечки. Получилось вкусно.
После этого нас попытались накормить ужином, но мы отказались, предпочтя чай. Тут же к чаю образовались тосты с маслом джемом и бананами. Мы ведь хотели чего то подобного. Как вкусно пить чай, закусывая хлебом, с маслом и вареньем.
Несколько слов о владельце данного дома. Им оказался поджарый атлет, который не выглядел на свои 41. Может быть, некоторые седые волосы выдавали, что он старше 35. Но остальные признаки хранили в нем молодость, Он не пьет и не курит, работает тренером по крикету в одной из национальных школ, а после работы ходит в тренажерку. Какой секрет у ланкийцев, они знают как сохранить молодость. Некоторые причины, которые очевидны – не пьют и не курят, едят вегетарианскую пищу, просыпаются очень рано. Может есть какой-то секретный эликсир?


 

Города сам по себе достаточно протяженный. Но поскольку много интересных мест было сосредоточенно на побережье, туда то мы и отправились.
Тропа между церковью и христианским кладбищем вывела нас на пляж.



Что касается пляжа, то он достаточно грязный, много мусора валяется на побережье, в основном это пластиковые бутылки или другие виды полипропилена. Дети купаются, не обращая на это никакого внимания. Вода относительно чистая и прозрачная. Но купаться мы не полезли.


Основным заработком жителей вдоль побережья является рыбалка. Очень большое число лодок и рыбаков. Лодки здесь в основном моторные, мощность моторов разная, я видел как 15 так и 40 сильные.


Пройдя вдоль побережья вышли к часовой башне, около нее располагался рыбный рынок, было интересно посмотреть на виды рыб, которые продают, а ее здесь оказалось великое множество, в том числе можно увидеть креветок, кальмаров и крабов. Цены мы не узнавали, но местные торгуются за каждую рыбину.






Форт заслуживает отдельного внимания и на мой взгляд – это место нельзя пропустить.


 На возвышенности находится буддийский темпл


оттуда же открывается отличный панорамный вид на весь город и пляж, можно подолгу смотреть на эту красоту.


Да и сам храм достаточно старый, только почему то мало посещаем.


Почему то около форта и на его территории обитает очень много оленей, да не обычных рогатых, а пятнистых бемби.


Но они немного пугливые и потрогать себя не дают, зато если захотят есть, то за едой обратятся.


В гарнизонах форта базируется отделение армии Шри-Ланки и мы увидели как ребята тренируют на плацу разные команды. Интересно сопоставлять с отечественной армией.

На возвышенности находится один из старейших индуистких храмов, именно сюда и направляется основной поток людей. Храм выполнен в канонах строительства, присущих южным народам. Очень много красок и элементов. Именно поэтому он производит огромное впечатление на туриста, а для местных – хорошее место сделать подношение. Обойдя вокруг, мы вернулись обратно.










Типичная фигура местного жителя, обратите внимание на живот. Это действительно так.










Рядом с фортом был неплохой пляж. Настя пошла купаться, а я улегся отдыхать в тени.






В итоге каждый из нас провел время в свое удовольствие, она познакомилась с семьей, которая накормила ее обедом, а потом дала еще еды с собой. 

Итоги:
- У тебя все есть или появляется, если говорить, что нет ничего
- К визуальному возрасту ланкийцев нужно добавить 15, чтобы правильно его определить.
- Здесь есть бодибилдеры
- Теру(главным монахом) можно быть и в 22 года
- Пуджа – церемония подношения даров
- Пойа - празднуется в полнолуниеTrincomalee и что там посмотреть:
- Форт Федерик, просто нельзя пропустить.
- Рыбный рынок, можно увидеть много разных видов рыб
- Встретился первый грязный пляж
- Олени бемби, как они тут оказались?
- В городе много военных, здесь есть армейский гарнизон
- Одна из старейших индуистких церквей

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика