Как жить на Пхукете без затрат.

18-04-2017
0
0
Как жить на Пхукете без затрат.

Все мы путешественники и знаем множество трюков и способов экономить средства, поэтому большинство из того, о чем сейчас пойдет речь вы скорее всего знаете или уже слышали. 
На Пхукете знания были применены комплексно и мое пребывание там оказалось очень бюджетным, но при желании его можно превратить в беззатратное.

 


Проживание:
Couchsurfing, всем известная сеть гостеприимства, она подразумевает взаимообмен и в результате вы можете бесплатно не только жить, но и быть снабжены едой, поэтому в некоторых случаях этого достаточно чтобы жить и исследовать любой город. Если найдете хоста, который вас обеспечит всем необходимым, то дальше можете не читать.
- палатка, здесь много пляжей и заброшеных зданий, на которых будет несложно разместиться, но вот в сезон дождей комфорт вашего пребывания будет минимельным.
- друзья или знакомые, перебравшиеся туда. Искать жилье можно и таким образом, спрашивая у знакомых  и знакомых знакомых, именно так я и поступил.


Передвижение:
- автостоп, поскольку мы выбираем бюджетный вариант отдыха, то выходим на трассу и ловим попутку. Поскольку это место туристическое, то по острову ездит много автобусов, такси и других платных извозчиков. Автостоп в Тайланде немного другой, поэтому находим ближайший светофор в нужном нам направлении, подходим к машинам, лучше к пикапам, на красный сигнал, и просим проехаться прямо. Этот способ проверен на Пхукете неоднократно и обладает очень высокой степенью подбора. То же самое можно делать на выезде с заправок, даже останавливать байки.
- мотоцикл (скутер). Если у вас хорошие друзья или хосты, которые имеют свободный или не используемый байк, то можете договориться с ними об использовании транспортного средства. В моем случае знакомый предоставил Honda click во временное пользование.



Еда:
- храмы. По Тайски они называются Wat, на острове их полно. Обычно еду сервируют утром, в промежуток с 8 до 9. Бывало я приходил позже и ел около 12, все зависит от места. В основном я питался в Wat Chalong, одном из наиболее популярных туристических мест. В 8 они выкладывали пищу, среди которой был рис, овощи и подливки, мясо, вода и некоторые виды местных сладостей. Рис можно взять с собой на вечер и разогреть его, ругать за это никто не будет. По какой то причине кухню на WatChalong прикрыли на 5 день моих походов туда.

 

foodsharing. Таким необычным словом называют сбор пищи в магазинах, ларьках и других местах, где вечером ее просто выкинут. Суть метода такова, приходим в нужное место, лучше с утра, договариваемся местным объясняя, что хотите забрать все ,что они собираются выкинуть. Можно обойти несколько мест. Вечером приходите и забираете. 
- бананы, кокосы. Около дома где я жил было множество пальм, на которых росли кокосы. Кокосы эти были никому не нужны, и их особо никто не собирал. Так сорвав несколько зеленых я получил сок. А подобрав и разделав те, что упали, получил тот вариант кокоса, как мы привыкли знать. Питательных веществ в нем много, но как основную пищу его использовать не получится. Мой знакомый говорил, что упавшие кокосы – испорчены, но по факту это оказалось не так.

 



P.S

А как же бензин, на котором ездят все транспортные средства, спросити вы и будете правы. Байк без него не поедет. Добывать бесплатно бензин пока не научился, но может кто-то расскажет о своем положительном опыте в данном направлении. Литр 91 бензина стоит около 25 бат.
Как вариант, при отсутствии транспорта аренда скутера стоит 150-200 бат/сутки, если брать на месяц, то можно договориться дешевле.
Не во всех храмах вас накормят, но можно обойти или объехать несколько неподалеку и вы обязательно что-то найдете. Проживание монахов на територии является подтверждением того, что в этом месте есть еда.
Еду так же можно найти в мусорных контейнерах и баках. Я не пользовался данным способом.
Если нет желания ходить по рынкам в поисказ еды, то есть вариант магазина Tesco Lotus. Находите большой Tesco, не express. Примерно с 19-00 там начинают расклеивать скидки на еду. Сначала снижают прайс до 50%, а ближе к 20-00, стоимость еды составляет 25% от первоначальной. Так рис или макороны можно купить за 4 бата, а набор риса с овощами и мясом за 7 бат. Так же у них есть отдел с выпечкой, где уцененный товар долго не залеживается. Скидки 50% встречаются часто, а вот выхватить что то за 25% цены бывает непросто. Ходите за человеком, который эти бирки расклеивает и вы все поймете. В том же магазине часто можно найти уцененные фрукты и овощи. Кроме Tesco есть еще и магазины Super cheap, в которых все тоже очень дешево.

Все перечисленные пункты основаны на личном опыте автора.

Жить в туристических местах без затрат - верх мастерства. Мне это сделать полностью не удалось, хотелось и на Май Тай сходить, и местной пищи попробовать. В рамках данной статьи не рассматривались варианты заработка, которые помогут хорошо проводить время в недорогом Тайланде.
 

А можно вообще не заморачиваться и взять пакетный тур, на Пхукет часто продаются горящие туры и туда обратно можно слетать и отдохнуть по цене Авиабилета.


Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика