Албанские сладости

26-03-2017
0
0
Албанские сладости

Как и при приготовлении горячих блюд  и салатов, здесь в основном используют экологически чистые продукты. Практически все албанские десерты влючают в свой состав фрукты, без которых в этой стране не обходится ни один прием пищи. Излюбленый десерт албанцев – ошаф, сушеные фрукты, которые принято подавать с фруктовым сиропом. А также туристов могут угостить здесь такими блюдами, как ашуре – пудинг из пшеничной муки, или сутляш – рисовый пудинг с добавлением корицы.

Кроме того албанцы вполне могут удивить вас воей выпечкой. Мне довелось попробовать так называемую петулу – что-то наподобии наших блинов, которую также нередко подают назавтрак с вареньем или джемом. Преимущество албанцы отдают не пшеничной муке, а кукурузной, из которой выпекают кексы, печенье и пироги, основными их начинками являются фрукты и орехи. Мне посчастливилось не только попробовать знаменитый албанский лимонный пай, но даже раздобыть рецепт этого удивительно нежного пирога, которым я непременно поделюсь в следующий раз.

А еще я заметила интересную особенность: основным подсластителем у албанцев является не сахар, а мед. Вообще здесь очень тщательно пододят к вопросу того, что едят. Конечно, заведения быстрого питания и тут никто не отменял, но традиционная кулинария предлагает очень полезную и сбалансированную пищу. Может быть, именн поэтому в Албании так много долгожителей. 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика